? Los efectos de la quimioterapia en el Corazón 英国bet36_bet36体育投注ag_bet36体育娱乐官网

Los efectos de la quimioterapia en el Corazón

Los tratamientos de quimioterapia puede ser duro en sus órganos, incluyendo el corazón . El uso de agentes químicos tóxicos para protegerse de la enfermedad puede debilitar el músculo del corazón y hacerlo más susceptible a la enfermedad cardíaca . La quimioterapia y la función del corazón

Cuando se administra en dosis altas , la quimioterapia puede afectar negativamente a su corazón al comprometer su capacidad para funcionar normalmente.
Efectos debilitantes son raras

La mayoría de los pacientes de quimioterapia no sufren da?o cardiaco permanente . Algunos tipos de quimioterapia presentan poca o ninguna amenaza para la salud de su corazón .

El riesgo de quimioterapia instigar problemas del corazón es más probable que ocurra durante la perfusión ( administración intravenosa ) de la droga.


da?os tratamiento y corazón prolongada

Cuando los tratamientos de quimioterapia continúan durante un período prolongado de tiempo, su susceptibilidad a los problemas del corazón acelere. El riesgo de la enfermedad cardíaca está fuertemente influenciada por la cantidad total de quimioterapia que reciba durante toda la vida .
Medidas cautelares

Antes de comenzar el tratamiento con quimioterapia, su médico puede probar su corazón para asegurarse de que está funcionando en un nivel saludable . Ella puede decidir utilizar un tipo diferente de la quimioterapia , si usted tiene un historial de enfermedades del corazón .
Mantener un ojo vigilante sobre los tratamientos de quimioterapia

La cantidad total de quimioterapia que recibirá será monitoreado cuidadosamente por su médico para reducir la posibilidad de da?o al corazón.
Más allá de quimio

Hay algunos tratamientos contra el cáncer más nuevos que puedan poner en peligro la salud del corazón , pero cualquier debilitante efectos parecen ser temporales . Uno de estos fármacos , trastuzumab (Herceptin ), se utiliza para tratar el cáncer de mama.
Reportar síntomas poco usual en
vez

Asegúrese de avisar a su médico o administrador de la quimioterapia si sentir dolor en el pecho o notar otros síntomas que pueden ser indicativos de un ataque al corazón .